合乐彩票app槐荫论坛

查看: 28531|回复: 32

上学烦恼

[复制链接]

17

主题

127

帖子

217

威望

论坛中校

Rank: 2

发表于 2019-7-15 12:11:01 | 显示全部楼层 |阅读模式
有一个亲戚家的小孩,是个女孩。今年九月份上小学一年级,亲戚家在古城大道的一个小产权房,还没装修入住,亲戚家一直居住在农村。现在听说很多小学按片区招生,好点的学校要求更高,父母有一人必须在单位上班,而且还要房产证。亲戚家又不想让孩子去老城区读书,想让孩子有个好的起点,想在县城区找个学校,随便哪个学校就行。可是现在县城区小学都难得进!马上要报名了,不知如何是好?有哪位好心人有什么好的意见,在这里谢谢大家。

23

主题

1040

帖子

1202

威望

论坛上校

Rank: 2

发表于 2019-7-15 12:17:33 来自手机 | 显示全部楼层
实在不行就去罗马街实验小学!

3

主题

126

帖子

212

威望

论坛中校

Rank: 2

发表于 2019-7-15 12:26:31 来自手机 | 显示全部楼层
古城大道是读文源学校吧?进门右手边上楼找校长

1

主题

11

帖子

16

威望

论坛上尉

Rank: 1

发表于 2019-7-15 13:37:48 来自手机 | 显示全部楼层
时代在进步,城市在发展,由一些变化无常的事很正常,但是还是会有人受到影响。

5

主题

84

帖子

131

威望

论坛少校

Rank: 2

发表于 2019-7-15 15:25:10 来自手机 | 显示全部楼层
教学城,高档大气上档次,不求人

17

主题

127

帖子

217

威望

论坛中校

Rank: 2

 楼主| 发表于 2019-7-15 15:41:02 | 显示全部楼层
大阳能 发表于 2019-7-15 12:17
实在不行就去罗马街实验小学!

上实验小学必须父母有一方在单位上班,还要单位开证明。亲戚家都是外面打工的。

17

主题

127

帖子

217

威望

论坛中校

Rank: 2

 楼主| 发表于 2019-7-15 15:41:52 | 显示全部楼层
大阳能 发表于 2019-7-15 12:17
实在不行就去罗马街实验小学!

上实验小学必须父母有一方在单位上班,还要单位开证明。亲戚家都是外面打工的。

17

主题

127

帖子

217

威望

论坛中校

Rank: 2

 楼主| 发表于 2019-7-15 15:43:31 | 显示全部楼层
唐大山 发表于 2019-7-15 15:25
教学城,高档大气上档次,不求人

教育城要求更高,关键亲戚家都是外面打工的,又没房产证。

3

主题

24

帖子

107

威望

论坛少校

Rank: 2

发表于 2019-7-15 17:32:05 来自手机 | 显示全部楼层
按现在片区划分情况来说,这个小孩应该划分在文源,但你们又没有房产证,户口也不在,如果在文源附近有房屋租赁合同,应该也是能上的,先去文源看看今年招生计划及条件,赶紧补办相关资料

5

主题

314

帖子

346

威望

论坛中校

Rank: 2

发表于 2019-7-15 18:57:36 来自手机 | 显示全部楼层
好点的学校还要求家长在单位上班,这不是歧视广大的工农阶级,这个社会还需要革命打倒特权权贵阶级

0

主题

23

帖子

243

威望

论坛中校

Rank: 2

发表于 2019-7-15 19:07:12 来自手机 | 显示全部楼层
教学城清溪实验学校

13

主题

249

帖子

430

威望

论坛中校

Rank: 2

发表于 2019-7-15 19:30:25 来自手机 | 显示全部楼层
TY自由人 发表于 2019-7-15 15:41
上实验小学必须父母有一方在单位上班,还要单位开证明。亲戚家都是外面打工的。

到社区开常住证明。

1

主题

40

帖子

467

威望

论坛中校

Rank: 2

发表于 2019-7-16 08:03:51 来自手机 | 显示全部楼层
清溪实验刚招生目前没有条件,孝昌户口就可以

4

主题

47

帖子

563

威望

论坛上校

Rank: 2

发表于 2019-7-16 09:54:54 来自手机 | 显示全部楼层
出手一套学区房 双峰小区 属于冯山社区

15

主题

246

帖子

938

威望

论坛上校

Rank: 2

发表于 2019-7-16 11:00:43 来自手机 | 显示全部楼层
我妈早上三点钟就带我侄子去排队报名,结果晒到中午十一点不到就关门不报了。这社会怎么了,我们以前上学没这么难啊,现在有房产证也没用

13

主题

78

帖子

142

威望

论坛少校

Rank: 2

发表于 2019-7-16 11:51:26 | 显示全部楼层
隆盛花园是划到哪个小学  有知道的吗 ?

21

主题

1372

帖子

491

威望

论坛中校

Rank: 2

发表于 2019-7-16 12:10:58 来自手机 | 显示全部楼层
第五空间 发表于 2019-7-16 11:51
隆盛花园是划到哪个小学  有知道的吗 ?

教育城,也就是清溪实验小学。还有全洲桃源的也划到那边去了。今年最恐怖的是东城中学,不仅要户口,还要房产证。不过听说买关王村私房的。转户口过来的可以上。排队都是四排。。几百米队伍,晚上两点就有人去排队了。还有直接中暑了的家长。为孩子读书真是操碎了心。

21

主题

1372

帖子

491

威望

论坛中校

Rank: 2

发表于 2019-7-16 12:12:58 来自手机 | 显示全部楼层
大阳能 发表于 2019-7-15 12:17
实在不行就去罗马街实验小学!

你这不是忽悠么。。不仅没有房产证,还是外地打工的,能去实验么?现在的确很多学校划分了片区。现在难了。清溪应该好进去,

1

主题

420

帖子

909

威望

论坛上校

Rank: 2

发表于 2019-7-16 12:15:00 来自手机 | 显示全部楼层
劳苦大众 发表于 2019-7-16 12:10
教育城,也就是清溪实验小学。还有全洲桃源的也划到那边去了。今年最恐怖的是东城中学,不仅要户口,还要 ...

太恐怖了吧?不过今年教育城开始招生,幼升小,小升初都赶上特殊时期了

3

主题

126

帖子

212

威望

论坛中校

Rank: 2

发表于 2019-7-16 12:16:56 来自手机 | 显示全部楼层
劳苦大众 发表于 2019-7-16 12:10
教育城,也就是清溪实验小学。还有全洲桃源的也划到那边去了。今年最恐怖的是东城中学,不仅要户口,还要 ...

实小毕业排100名以内的仅凭毕业证就能报东城中学

4

主题

96

帖子

75

威望

论坛少校

Rank: 2

发表于 2019-7-17 09:59:35 | 显示全部楼层
教育城相对有点远...
不过报名应该没啥问题,毕竟新开,今年的计划招生有点多~

466

主题

862

帖子

2754

威望

论坛少将

Rank: 2

QQ
发表于 2019-7-17 10:25:39 | 显示全部楼层
不要太急,适年儿童享受国家的九年义务教育是法律规定的,如有这个年龄段的儿童没有入学可以去上面起诉当地教育主管部门的。

64

主题

839

帖子

592

威望

论坛上校

Rank: 2

发表于 2019-7-17 15:04:25 来自手机 | 显示全部楼层
为什么提前不叫你的孩子到文园学校上过幼儿园呢?上了幼儿园,哪怕你上半年的幼儿园园,直接就可以上医院去了,

64

主题

839

帖子

592

威望

论坛上校

Rank: 2

发表于 2019-7-17 15:05:12 来自手机 | 显示全部楼层
孝昌县东边有个新建的大学校正在招生,应该好去报名,

66

主题

79

帖子

196

威望

论坛中校

Rank: 2

发表于 2019-7-17 15:36:56 | 显示全部楼层
直接上孝昌卓宇学校,小学,初中都有。

66

主题

79

帖子

196

威望

论坛中校

Rank: 2

发表于 2019-7-17 15:37:50 | 显示全部楼层
直接上孝昌卓宇学校,小学,初中都有。

7

主题

412

帖子

767

威望

论坛上校

Rank: 2

QQ
发表于 2019-7-17 15:43:22 来自手机 | 显示全部楼层
花园之光 发表于 2019-7-15 18:57
好点的学校还要求家长在单位上班,这不是歧视广大的工农阶级,这个社会还需要革命打倒特权权贵阶级

确实有必要推倒重来

386

主题

3150

帖子

5827

威望

论坛中将

Rank: 3Rank: 3

积极灌水奖爱心大使奖

发表于 2019-7-17 15:50:16 来自手机 | 显示全部楼层
卓宇学校可以

13

主题

249

帖子

430

威望

论坛中校

Rank: 2

发表于 2019-7-19 18:37:29 来自手机 | 显示全部楼层
Asdfghjkl8 发表于 2019-7-16 12:16
实小毕业排100名以内的仅凭毕业证就能报东城中学

唯分数成绩。

3

主题

31

帖子

229

威望

论坛中校

Rank: 2

发表于 2019-7-21 20:12:10 来自手机 | 显示全部楼层
不划片区,你们这群人也是呱呱叫,不划片区你知道一个班要挤多少人?个人觉得划的好,对谁都负责!不然那么多大城市都开始划,划了才不乱!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

主管:合乐彩票app市委宣传部 主办:合乐彩票app日报传媒集团

关于我们 联系方式

联系电话:0712-2477857(周一至周五:8:00-18:00) 地址:湖北省合乐彩票app市黄陂大道特一号合乐彩票app日报传媒集团

违法与不良信息举报电话:0712-2477857 举报邮箱:wlb@xgrb.cn

免责声明:槐荫论坛所有帖子均由网友自行张贴,文责自负,其内容不代
表槐荫论坛的观点和立场,版主及槐荫论坛对其内容不负任何法律责任。
( 鄂ICP备15016979号-1 )

鄂公网安备 42090202000009号

Powered by Discuz! X3.2

手机版|Archiver|合乐彩票app槐荫论坛

GMT+8, 2020-1-21 11:06 , Processed in 0.119885 second(s), Total 6, Slave 3 queries , Redis On.

© 2001-2013 Comsenz Inc.

返回顶部 找站务 扫微信 客户端 快速回复 返回顶部 返回列表